>联贝税筹问答>企业增值税筹划>正文

软件公司收到退还的浦东增值税后需要缴纳所得税吗?

已结联贝税筹 338有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2022-01-23 07:32

最佳答案
  • 万林薇
    万林薇资深财税专家
    联贝财务

    答:可以作为不征税收入。根据《关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第五条规定,符合条件的软件企业按照《关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定规定取得的即征即退浦东增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

    引用资料:增值税税务筹划案例分析出来的三种常用方案

    解决时间:2022-01-23 10:39
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!