>联贝税筹问答>个人所得税筹划>正文

发给员工的福利需要缴纳徐汇个税吗?

已结联贝税筹 343有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2022-01-23 06:00

发放给员工的福利需要缴纳徐汇个税吗?发放的是食品食物等,有相关文件吗?

最佳答案
  • 刘娜
    刘娜资深财税专家
    联贝财务

    您好。

    发放的人人有份的食品是需要代扣代缴徐汇个税的。

    《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。

    引用资料:个人所得税节税筹划方案

    解决时间:2022-01-23 08:31
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!