>联贝税筹问答>税务筹划>正文

营改增后免租期房产税如何征?

已结联贝税筹 519有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2022-01-23 07:42

您好,我想咨询下关于房地产企业营改增后免租期的房产税该怎样缴纳?

最佳答案
  • 章国伟
    章国伟总经理、董事长
    联贝财务

    您好,感谢您的信任和提问!

    《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。财政部、国家税务总局《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)明确,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。财政部、国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

    房产期间免收租金与房产无租使用有着本质的区别:出租人在整个租赁期不向承租人收取任何费用即为房产无租使用;而期间免收租金虽然在免收租金期间没有租金收入,但出租人的最终目的还是获得租金,因此免收租金期间仍属于房产出租期,该房产属营业用房,应缴纳房产税。房产期间免收租金与房产无租使用的房产税纳税人都是产权所有人,税款实际承担者分别为产权所有人和无租使用单位或个人。因此,该商场在免租期间应由商场按照房产原值计算缴纳房产税。

    以上对问题的解答希望可以帮助到您。

    引用资料:25%的杨浦企业所得税交完,还有20%分红个税,该怎样节税?

    解决时间:2022-01-23 10:14
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!