>联贝税筹问答>税务筹划>正文

提供IT系统的升级维护服务视为特许权的正确性,及风险筹划

已结联贝税筹 258有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-11-28 15:08

请问境外企业A授予IT系统给境内企业使用,境外企业B向该境内企业提供IT系统的升级维护服务,现税务局认为只要服务合同约定如果形成服务成果,境内企业只有使用权,则该服务就应视为特许权要交预提所得税,请问税务局的观点是否正确,如何筹划避免该风险?什么性质的IT服务可以视为与特许权无关?境外企业A和B为关联企业

最佳答案
  • 卢春花
    卢春花高级建筑师
    联贝财务

    预提所得税简称预提税,是指源泉扣缴的所得税。它不是一个税种,而是世界上对这种源泉扣缴的所得税的习惯叫法。我国企业所得税法法第三条及其实施条例第九十一条规定,外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润(股息、红利)、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或者虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,都应当缴纳百分之十的所得税。请注意,不是只有特许权使用费需要交预提所得税,其他所得同样需要交纳,即便是变为其他名目同样还是需要缴纳。

    引用资料:公司如何最有效的合理松江节税?

    解决时间:2021-11-28 18:16
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!